Иерусалим состоит из множества слоев – древний и исторический, новый и обновленный, над землей и под ней. Многие народы поселялись здесь, поэтому корни этого величественного города длиною в 3 тысячи лет.

Вы всегда мечтали побывать в Иерусалиме? Уже бывали здесь, но все еще остались неизведанные места? Йерушалаим шель Симха предлагает широкий выбор туров: экскурсии во время Бар Мицвы к Стене Плача, школьные туры, специальные экскурсии для жениха и невесты, учебные поездки или рабочие и семейные мероприятия. Все экскурсии проходят в сопровождении профессиональных гидов, которые обладают огромным багажом знаний о Иерусалиме и его истории.

Экскурсии на выбор:

По Следам Синагог

В рамках экскурсии мы посетим несколько синагог и услышим захватывающие истории. Мы пройдем по развалинам синагог, которые были разрушены и, возможно, будут восстановлены в ближайшем будущем; синагогам, которые пережили бомбежки 1948 и те, которые не выстояли, и были уже неоднократно реконструированы.

Посещение Синагог Старого Города

Именно здесь были услышаны тысячи молитв множества поколений до нас. Мы пройдем по камням, по которым шли наши праотцы, и дотронемся до стен, которые хранят в себе святость и чудеса, вековые истории мужества и храбрости еврейского народа.

Хурва – синагога в самом сердце Еврейского квартала. Основана в 18-ом веке, а позже разрушена и несколько раз реконструирована. Последняя реставрация была произведена в 2010 году, когда синагога получила свое название Хурва – что в переводе с иврита значит «руина». Внутри вы можете увидеть фотографии синагоги в начале 20-го века, отреставрированные предметы из Пещеры праотцов, могилы Рахели, Тверии и Цфата, и другие древние произведения искусства.     

Синагога Тиферет Исраэль – также известная как «синагога Нисана Бека», расположенная в Еврейском квартале. В ее фасаде можно увидеть отсылки к древней синагоге в Бараме, в Верхней Галилее, а в подвале все еще можно найти остатки миквы (ритуального бассейна). Синагогу нашли абсолютно разрушенной после захвата Старого города иорданцами в 1948 году, а в мае 2014 года был утвержден бюджет в 50,000 шекелей на ее реконструкцию.

Синагога Нахманида (Рамбана) – самая старая синагога в Еврейском квартале, основанная Нахманидом, разделенная на несколько комнат для обучения и молитв. Надпись 16-го века, выгравированная на одной из ее стен, в которой упоминаются имена трех праотцов, была найдена во время реставраций и отображена в синагоге.

Четыре сефардские синагоги – Стамбульская, Средняя, Йоханан бен Закая и синагога пророка Элиягу, которые принадлежат сефардской общине, расположены на окраине Еврейского квартала. Ришон ле-Цион (главный сефардский раввин) назначается в этих синагогах. Под их сводом были найден шофар и кувшин с чистым оливковым маслом, которые, как многие верят, будут использованы в приход Машиаха. В подворье синагог, в небольшом музее, можно найти несколько античных элементов иудаики.

Ор Хаим – расположен на улице Ор Хаим в Еврейском квартале, рядом с музеем «Двор старого ишува», и назван в честь р. Хаима бен Атара. Синагога была брошена в 1948 с падением Еврейского квартала и открыта снова с возвращением жителей в Старый город в 1967.  

Шатер Ицхака расположен на южной границе Мусульманского квартала. Это великолепная синагога, которую снесли иорданцы после войны за независимость. При реконструкции в 2008 году синагога была связана подземным проходом к туннелям Стены Плача, открывая доступ к Стене.     

Стена Плача – одна из четырех стен, которые окружали Храмовую гору на протяжении 2 тысяч лет. В 14-ом веке была объявлена местом молитвы, паломничества со всего мира, а также получила особое религиозное и историческое значение. Солдаты армии обороны Израиля произносят здесь присягу государству, а мальчики, отмечающие Бар Мицву, впервые в жизни поднимаются к Торе.

По Следам Царя Давида

Мы пройдем по следам царя Давида, одного из самых значимых персонажей в Торе и в Еврейской истории в целом.

История Царя Давида

C незапамятных времен до Бронзового века Иерусалим располагался в городе Давида, который сегодня является археологическим объектом в Вади-Хильве, Сильван.   

Центр Дэвидсона – музей, расположенный в археологическом парке рядом со Стеной Плача. Здесь отображены археологические находки со времен Второго Храма и позже, а также остатки дворцов и других построек, в современной подаче, с использованием мультимедийной техники.

Гора Сион – место погребения царя Давида. Гора считается частью Старого города, несмотря на географические границы. Здесь расположены важные для иудаизма, христианства и ислама места, включая места боевого наследия, музеи и кладбища.

Могила царя Давида – главная связь иудаизма с горой Сион. Согласно традиции, на втором этаже здания проходила Тайная вечеря Иисуса. Музей царя Давида расположен близко к могиле, в нем находятся произведения искусства, древние экспонаты, а также представлены не существующие сегодня еврейские общины.  

Покидая Стены

Мы услышим историю о том, как евреи покидали стены Старого города, переселяясь в Новый город Иерусалима. На своем пути мы повстречаем разных личностей, которые своей самоотверженностью и самопожертвованием проложили дорогу в Иерусалим для будущих поколений.

Музей «Двор старого ишува» – еврейская семья жила в 500-летнем здании на пересечении Еврейского и Армянского кварталов Старого города, до разрушения Еврейского квартала во время войны за независимость. Сегодня в этом здании расположен музей «Двор старого ишува», названный в честь Ицхака Каплана, который описывает жизнь евреев в первые годы обновления Старого города. Здесь можно найти множество предметов из повседневной жизни семьи, включая мебель, одежду и комнаты тех времен.

Еврейский квартал расположен в юго-восточной части Старого города Иерусалима, рядом с Мусульманским, Христианским и Армянским районами. В нем проживают порядка 6 тысяч человек, в основном, религиозных евреев. Здесь находится большое количество синагог, археологических и туристических достопримечательностей, сувенирных лавочек с иудаикой, продуктовых магазинов, ресторанов и кафе. Еврейский квартал стоит на верхней части и восточных склонах горы Сион. Восточнее располагается Храмовая гора, стены старого города – южнее, западнее- Армянский квартал, а рынок на улице Давида – cевернее.  

Мишкенот Шаананим расположен напротив стен Старого города и башни Давида, чуть выше Бассейна Султана. Это первый район, построенный за стенами Старого города. Он был основан в 1860 году Сэром Мозесом Монтефиоре на деньги из фонда филантропа Иеуды Туро из США. На возвышении для местных жителей поставили мельницу для помола муки. Сегодня, после реконструкции, дома в Мишкенот Шаананим используются для проведения конференций, как музыкальные школы и гостевые дома.    

Нахалат Шива – третий район, построенный за пределами Старого города. С 1989, после реставраций, Нахалат Шива стал одним из самых популярных мест для отдыха и развлечений в Иерусалиме, с большим количеством ресторанов, пабов и кафе.

История Шестидневной Войны

«Стоит мой город одиноко – он разделен стеной» (Наоми Шемер).

Битва за Еврейский квартал в 1948 году отображается на выставке в открытой части Кардо. Экспозиция создана в память о защитниках Еврейского квартала во время войны за независимость в 1948 году, здесь представлены цитаты Джона Филипса, Абдаллы А-Таля, лидера иорданского легиона в Иерусалиме и Моше Роснака – офицера Еврейского квартала.

Батей Махасе – жилой массив, построенный в 1980-е годы в Старом городе Иерусалима. Это первое социальное жилье в Израиле, спроектированное еврейской организацией в Голландии и Германии, известной как Колель Вав»Далета. Оно было построено для предоставления жилища бедным и эмиссарам еврейского народа, таким как Моше Сакс и Ариэль Зелиг Гаудорф, которых отправляли по миру на поиски инвестиций от евреев из разных стран. Особенно крупная дотация была получена от Вильгельма Карла де-Ротшильда из Франкфурта.

Сионские ворота – одни из ворот Старого города в Иерусалиме, которые использовали как вход в Еврейский квартал. Сионские ворота также известны как ворота Давида, ворота Еврейского квартала, и Ворота евреев. Ожесточенные бои велись тут во время войны за независимость, и чтобы препятствовать врагу, вход расположен под углом 90 градусов. Ворота названы в честь горы Сион, на которой они стоят.  

Прогулка по крепостным стенам – построены оттоманом Султаном Сулейманом 450 лет назад для обороны Старого города Иерусалима. Пеший маршрут начинается у Яффских ворот и заканчивается около Мусорных ворот, где открываются захватывающие виды, панорама на районы Старого и Нового Иерусалима и исторические достопримечательности столицы Израиля.  

Древний Иерусалим

В этом туре мы увидим борьбу за Иерусалим, которая проявилась в каждом поколении, перенесемся во времена, когда евреи могли заходить в город и когда нет. Нас вновь и вновь ждут упадки и расцветы этого удивительного города.  

Башня Давида – расположена на самой высокой точке Старого города. Башня, также известная как цитадель Иерусалима, тысячи лет защищала город. Нет никакой связи между царем Давидом и башней, которая получила свое название из неверной христианской интерпретации работ Йосифа Флавия. В Цитаделе в 1989 году был открыт музей истории Иерусалима. Голограммы, 3D модели и мультимедиа представляют историю города, от Храмов до Британского мандата и современного Израиля.

Мусульманский квартал – мы пройдем по улицам района к Стене плача, где когда-то кипела еврейская жизнь, прерванная в 1929 и 1936-1939 годах погромами. Около тридцати лет назад еврейская жизнь возродилась в Мусульманском квартале, и многие евреи живут тут, с захватывающим видом на Храмовую гору.

Дополнительные достопримечательности в  непосредственной близости от Стены плача:

Туннели Стены Плача – у вас будет уникальная возможность пройтись по подземной части Стены Плача, под Мусульманским кварталом, мимо места, ближайшего к святому святых (самого святого для еврейского народа). Экскурсия длится около 75 минут и не рекомендуется для тех, у кого есть трудности в передвижении.

Цепь поколений – музей, проводящий вас через туннель со спецэффектами, стеклянными выставками и светозвуковым шоу, который описывает историю еврейского народа. Тур длится около 50 минут, подходит также для детей и людей, которым тяжело передвигаться.  

Центр Дэвидсона – потрясающий археологический объект, в южной части Стены Плача, с музеем, в котором представлены находки разных поколений. Здесь проводится светозвуковое шоу, которое описывает времена Второго Храма.

Город Давида – путешествие во времена царя Давида и Храма, с разнообразными маршрутами, включая акведук.

Еврейский квартал – всего несколько минут пешком от Стены Плача, предлагает вам несколько достопримечательностей:

Хурва – в синагоге, построенной в 17-ом веке, несколько раз разрушенной и восстановленной в 2010, сегодня проводят много экскурсий.  

Иродианский квартал – Еврейский квартал в период Второго храма, который рассказывает историю о священнослужителях, ритуальных бассейнах (миквах) и разрушении Храма. Квартал был построен во время правления Ирода и находится под домами современного Еврейского квартала.   

Сожженный дом – путешествие во времени к разрушению Второго Храма и домам священнослужителей, сопровождается светозвуковым шоу.

Институт Храма – здесь собраны предметы, имеющие отношение к Храму. Вас ждет организованный тур и светозвуковое представление.

Музей «Двор старого ишува» – возможность увидеть жизнь Старого города в 19-ом веке, включая предметы быта того времени. Синагоги Ари и Ор Хаим расположены здесь.

Прогулка по крепостным стенам – тур по стенам Иерусалима, от Яффских ворот и цитадели Давида к Стене Плача.

Гора Сион – пеший тур к могиле царя Давида, с потрясающими видами на древний Иерусалим.

Цитадель Давида – дворцы Ирода, экскурсия во времена Второго Храма и ночное светозвуковое представление.

Объекты, находящиеся за пределами стен Старого города:

Музей заключенных подземелья – тюрьма времен Британского мандата, в которой вы познакомитесь с историей р. Арье Левина, «раввина преступников».

Музей итальянского еврейства – итальянская синагога с экспозицией из местной еврейской общины.

Холм вооружения – история захвата Иерусалима в 1967. Вас ждет светозвуковое представление и тур по боевым траншеям.  

Лифт времени – современная технология, которая перенесет вас в другие времена и миры.

Мишкенот Шаананим – район, построенный Сэром Мозесом Монтефьоре. Включает пешую прогулку и историю храбрых людей, которые вышли за пределы стен Старого города, чтобы строить современный Иерусалим.  

Обратите внимание, что вход в большинство из достопримечательностей платный и по предварительному заказу.

Профессиональная
команда

Наш персонал организует ваш праздник наилучшим образом. Мы позаботимся о каждой детали «от А до Я» и сделаем все, чтобы учесть каждое ваше пожелание.

Богатый опыт

Йерушалаим шель Симха – это более, чем десятилетний опыт в создании мероприятий и проведении туров в Иерусалиме и в районе Стены Плача, в частности. Наш успех – это довольные клиенты и огромный выбор услуг. Наш опыт говорит за нас.

Приятные цены

Мы верим, что качественное мероприятие не должно быть беспредельно затратным. Мы выстраиваем формат праздника исключительно в рамках вашего бюджета, сохраняя высокие стандарты, ни в коем случае не снижая качество.

Здесь вы найдете список предложений, которые сделают ваш праздник еще лучше:

  •     Профессиональная команда, которая будет сопровождать вас весь день
  •     Трансфер от дома до Иерусалима и обратно
  •     Фотограф и видеооператор + видеоролик и профессиональный альбом
  •     Сопровождение кантора и раввина
  •     Барабаны и шофары, которые сделают день еще более торжественным
  •     Праздничный фуршет у Стены Плача
  •     Удобное расположение у Стены Плача, близко к женской секции
  •     Лучшие рестораны Иерусалима и привлекательные цены
  •     Захватывающие туры в Старом городе с лучшими гидами
  •     Белые и синие шарики с поздравлениями для именинника
  •     Увлекательный мастер-класс по написанию букв в свитке Торы
  •     Вручение красивого обрамленного сертификата от раввина Стены Плача
  •     Памятные сувениры для ваших гостей – кружки, сидуры, магниты, мини-фотоальбомы и др.

 

Симха – это мы!!! Йерушалаим шель Симха – ваш незабываемый опыт в Иерусалиме.